我市大力排查整治环境突出问题

打好生态环境治理“翻身仗”

发布日期:2019-05-24 08:57 信息来源:嘉兴日报-桐乡新闻 浏览次数:

天蓝、水清、地绿的优美环境是群众所盼,也是桐乡高质量发展所需。为切实解决全市生态环境突出问题,持续改善生态环境质量,连日来,一场关于生态环境提升的“万人大排查、百日大整治”攻坚行动正在桐乡如火如荼进行中。

针对排查工作面广量大的特点,我市依托市、镇、村“横向到边、纵向到底”的网格化环境监管体系,充分发挥镇(街道)、开发区和村(社区)网格员队伍作用,对全市辖区范围内的固废、水、气等生态环境问题,开展了“地毯式”“拉网式”大排查。

5月22日,由屠甸镇干部职工组成的红色服务队会同村、社区工作人员以及专职网格员共计200余人,按照划分的网格片区,深入田间地头、街头巷尾、工厂企业,对河道水质情况、生活垃圾、建筑垃圾、工业垃圾等各类固废的贮存处置情况以及油烟污染、建筑扬尘、工业尾气等排放治理情况,逐一开展“地毯式”大排查。

“针对存在的问题,能够现场整改的,我们红色服务队当即要求相关单位整改到位;对于暂时无法整改的,我们也已全部记录在案,由相关主管单位或职能站所领办并在规定时间内处置完毕,实施‘销案管理’。”屠甸镇相关负责人告诉记者。

据介绍,在屠甸红色服务队当天开展的大排查大整治行动中,一批建筑垃圾乱堆放、油烟污染乱排放、农业废弃物乱丢弃等排查出的问题一半以上在现场得到了妥善解决。同时,一批环境隐患、难点问题也被挖掘出来,开展重点攻坚,全面消除环境安全风险。

屠甸镇的“大排查、大整治”只是全市上下合力开展攻坚行动中的一个缩影。按照“边查、边改、边督”要求,据初步统计,截至目前,全市已出动人员10147人次,排查发现问题332个,其中涉水90个、涉气96个、涉固废146个,现已完成整改56个,剩余问题都在整改当中。

眼下,就排查到的固废问题而言,大麻镇海华村内的大棚覆膜等农业废弃物以及开发区(高桥街道)世纪大道、高桥大道等路段上的建筑垃圾等均已清理完毕,剩余没能当场解决的问题,市生态创建办也已汇总出了一张详细的固体废物排查问题清单和整改工作进展情况表。而在水环境问题的排查方面,大麻镇已于昨天正式启动“污水零直排区”建设工作,大麻将在全镇范围内查清工业园区、生活小区等区域内污水管网建设、污水收集入网是否存在错接、漏接、破损等问题,其他相关主体也将在招投标工作完成后,于近期开展“污水零直排区”的排查工作。与此同时,我市河湖长制工作也在常态化开展中,借助无人机、高空天眼等“黑科技”,我市在对河道及两岸环境卫生、河道交接断面水质等水环境问题的排查上将更加精准、全面、高效。

市生态创建办相关负责人表示,接下来,我市将继续边查边改、边改边查,切实抓好排查工作、整治工作和督查工作。同时,建立起“每天一巡查、每天一报告、每天一核查”机制,及时发现、报告问题,真正解决基层“发现不了问题”的生态环境突出问题,对不能立即解决的问题,制定整改方案,倒排时间,确保按时整改完成,打好生态环境治理“翻身仗”,加快“美丽桐乡”建设。



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统