首页
> 政务公开 > 政务专题 > 中央生态环境保护督察

关于中央生态环境保护督察反馈问题(省方案问题编号47 市方案具体问题编号3)整改工作完成情况公示

发布日期:2022-01-15 00:00 信息来源:市生态环境局 浏览次数:


根据中央生态环境保护督察整改工作的相关要求,现对已完成整改的问题省方案问题编号47  市方案具体问题编号3有关情况进行公示。

整改问题:嘉兴市港区三期地块历史上堆存52万吨生活污泥和工业污泥,泥质调查报告检测出锑、砷、汞、镍等毒性物质。2020年6月,该场地开始转运污泥,但未按处置方案建设渗滤液导流沟和收集池,渗滤液在开挖区域低洼处汇集,存在二次污染隐患。

整改时限:202212月底。

整改目标:完成堆存污泥清运处置,消除环境安全隐患。

整改措施:

1.加快污泥清运处置。以嘉兴市域内处置为主、市外处置为辅的方式,2022年12月底前完成污泥清运处置。

2.加强周边环境的二次污染防控。在场地污水进入嘉兴港区市政污水管网前设置污水集水池和导流沟,落实相关防渗措施。加强场地噪声、大气、地下水等环境监测,污泥清运期间,噪声监测每周不少于2次,地下水监测每2周不少于1次,大气监测每3个月不少于1次。

3.开展场地调查评估。污泥清运处置结束后,2022年12月底前,完成场地调查评估,并根据调查评估结果,采取相应污染管控措施。

整改完成情况:

1.污泥清运处置情况。以嘉兴市域内处置为主、市外处置为辅的方式,已于20211226日完成污泥处置任务,污泥清挖至原生土质层,共处置污泥46.35万吨,由南环所编制的场地清理效果评估显示,地块污泥清运已达预期处置效果。

2.周边环境二次污染防控情况。污泥清运期间,场地污水进入嘉兴港区市政污水管网前设置污水集水池和导流沟,落实相关防渗措施,共开展660次场地噪声、5次大气、79次地下水检测,相关检测数据表明,堆场场地噪声、大气、地下水均达到环境管控要求。

3.场地调查评估情况。由南环所编制的场地环境调查报告显示,清运堆场二类用地标准限值,满足工业用地要求。

公示时间:2022115日至20221月21日,共7天

受理单位:中央生态环境保护督察嘉兴市整改工作协调联络组

联系电话:0573-82116395

联系地址:嘉兴市南湖区祥和路516号(嘉兴市固体废物污染防治中心1501办公室)

 

 

  中央生态环境保护督察嘉兴市整改工作协调联络组

       2022年1月15日                

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统